Borowiak (DFC) vs Miesel (OSC Berlin)

Deutsche Meisterschaft 2013

Aktuelle Infos und Tabellen zur Deutschen Meisterschaft im Fechten 2013 finden Sie hier.
Nominierung, AUfstieg/Abstieg
Qualitabelle 2013

¬ MEHR LESEN

Merlin Borowiak - Meine bisherigen Fechtergebnisse


Saison 2013/2014
Rang 22 Deutsche A-Jugendrangliste
Rang 50 Deutsche Juniorenrangliste
 Junioren
64. Platz Internat. QuB Juniorenturnier Jena
 A-Jugend
5. Platz Internat. QuB Juniorenturnier Jena


Saison 2012/2013
Deutscher Meister 2013, Deutscher Vizemeister Mannschaft 2013
Landesmeister Sachsen 2013
Rang 64 Deutsche A-Jugednrangliste
9x Gold, 2x Silber
 B-Jugend
   1. Platz Landesmeisterschaft Sachsen
   1. Platz Deutsche Meisterschaft

   2. Platz Deutsche Meisterschaft (Mannschaft)
   1. Platz Hoppel-Poppel Pokalturnier - Görlitz  
   1. Platz Wenzelpokalturnier - Altenburg
   1. Platz P.C. Cup - Leipzig
   1. Platz Jeschken Cup Liberec - Jugend 98 (CZ)
   2. Platz Wittenauer Fuchs 2012
   1. Platz Oschatzer B-Jugendturnier 2012
   1. Platz Bitterfelder Schwert 2012
   1. Platz Bitterfelder Schwert (Mannschaft)
A-Jugend
   8. Platz Landesmeisterschaft Sachsen A-Jugend
 13. Platz Chemnitzer A-Jugendturnier 2012
 20. Platz Mitteldeutsche Meisterschaft A-Jugend 2013
 38. Platz Internationales Q-Turnier A-Jugend München 2012
 67. Platz Internationales Q-Turnier A-Jugend Bad Cannstatt 2013
 82. Platz Marathon Fleuret Paris (Jugend U14)
137. Platz Cadeten Circuit A-Jugend Halle 2012

Saison 2011/2012
9x Gold, 3x Silber, 5x Bronze

   1. Platz KKJSS Radebeul
   1. Platz KKJSS Radebeul (Degen)
   1. Platz Landesmeisterschaft Sachsen 2012 (Einzel)
   1. Platz Landesmeisterschaften Sachsen 2012 (Mannschaft)
   1. Platz Altenburger Wenzelpokalturnier
   1. Platz Jeschen Cup Liberec (CZ)
   1. Platz Wittenauer Fuchs Berlin
   1. Platz Otto Cup Magdeburg
   1. Platz Bitterfelder Schwert
   2. Platz Landesmeisterschaften A-Jugend (Mannschaft)
   2. Platz Hoppel-Poppelturnier Görlitz
   2. Platz Chemnitzer Jugendturnier
   3. Platz Landesmeisterschaften A-Jugend
   3. Platz Flughafenturnier Schkeuditz (Mannschaft)
   3. Platz Bitterfelder Schwert (Mannschaft)
   3. Platz Oschatzer Jugendturnier
   3. Platz Mitteleuropäische Meisterschaften
   4. Platz Deutsche Meisterschaft (Mannschaft)
   6. Platz Deutsche Meisterschaft
   7. Platz Landesmeisterschaften Thüringen
 10. Platz FCL Turnier
 18. Platz Flughafenturnier Schkeuditz A-Jugend
102. Platz Internationales Q-Turnier A-Jugend Bad Cannstatt 2012

Saison 2010/2011
4x Gold, 5x Silber, 2x Bronze
   1. Platz Chemnitzer Schülerturnier
   1. Platz Landesjugendspiele Chemnitz - Mannschaft
   1. Platz Glasmacherpokal Weisswasser - Mannschaft
   1. Platz Merseburger Mannschaftsturnier - Mannschaft
   2. Platz Landesjugendspiele Chemnitz
   2. Platz Karl Mai Pokalturnier
   2. Platz Radebeuler Fechtcup
   2. Platz MEM Dresden
   2. Platz Bitterfelder Schwert Greppin
   3. Platz Hoppel-Poppel-Turnier Görlitz
   3. Platz Albert-Gipp Turnier Bad Düben
   5. Platz Wittenauer Fuchs Berlin
   6. Platz Salve Cup Weimar
   7. Platz FCL Schülerturnier Leipzig
   8. Platz Altenburger Wenzelpokal Turnier
 14. Platz Chemnitzer Jugendturnier
 19. Platz Wichtelturnier Schkeuditz

Saison 2009/2010
6x Gold, 3x Silber und 3x Bronze

   1. Platz Mitteleuropäische Meisterschaften
   1. Platz Ostsachsenmeisterschaft Bautzen
   1. Platz Ostsachsenmeisterschaft Bautzen (Degen)
   1. Platz Karl-Mai-Pokal Dresden
   1. Platz Wittenauer Fuchs Berlin
   1. Platz Landesmeisterschaft (Mannschaft)
   2. Platz Albert Gipp Gedenkturnier Bad Düben
   2. Platz Chemnitzer Schülerturnier
   2. Platz FCL Schülerturnier Leipzig
   3. Platz Landesmeisterschaft
   3. Platz Salve-Cup Weimar
   3. Platz Hoppel-Poppel-Turnier Görlitz
   4. Platz Bitterfelder Schwert Greppin
   5. Platz Florett Altenburger Wenzelpokal
 14. Platz Chemnitzer Jugendturnier

Saison 2008/2009
2x Silber, 3x Bronze
   2. Platz Karl-Mai-Pokal Dresden
   2. Platz Mittel Deutsche Meisterschaft Dresden
   3. Platz Landesmeisterschaft
   3. Platz Hoppel-Poppel-Turnier Görlitz
   3. Platz Albert Gipp Gedenkturnier Bad Düben
   4. Platz Salve-Cup Weimar
   6. Platz Schülerturnier Chemnitz
   7. Platz Bitterfelder Schwert Greppin
   7. Platz Wittenauer Fuchs Berlin
   7. Platz Wichtelturnier Schkeuditz
   7. Platz Altenburger Wenzelpokal Altenburg
   7. Platz FCL Schülerturnier

Saison 2007/2008 - Der Beginn meiner Turnierlaufbahn
 12. Platz Landesmeisterschaft Sachsen Bad Elster Meisterschaften
 18. Platz Karl-May-Pokalturnier Dresden

Deutsche Meisterschaften
   4. Platz 2012 Florett Mannschaft
   6. Platz 2012 Florett Einzel

Mitteldeutsche Meisterschaft Dresden
   1. Platz 2010 Florett Mitteleuropäische Meisterschaften 2010/2011
   2. Platz 2011 Florett Mitteldeutscher Vizemeister 2011/2012
   2. Platz 2009 Florett Mitteldeutscher Vizemeister 2009/2010

Ost Sachsen Meisterschaft
   1. Platz Ost Sachsen Meister 2010/2011
   1. Platz Ost Sachsen Meister 2010/2011 (Degen)
   1. Platz Ost Sachsen Meister 2009/2010

Landesmeisterschaft
   1. Platz Landesmeisterschaften Sachsen 2011/2012
   2. Platz Landesmeisterschaften Sachsen 2010/2011
   3. Platz Landesmeisterschaften A-Jugend Sachsen 2011/2012
   3. Platz Landesmeisterschaften Sachsen 2009/2010
   3. Platz Landesmeisterschaft Sachsen 2008/2009
 12. Platz Landesmeisterschaft Sachsen 2007/2008

Landesmeisterschaften Mannschaft
   1. Platz Landesmeisterschaften Sachsen 2011/2012 (Mannschaft)
   1. Platz Landesmeisterschaften Sachsen 2010/2011 (Mannschaft)
   1. Platz Landesmeisterschaften Sachsen 2009/2010 (Mannschaft)
   2. Platz Landesmeisterschaften A-Jugend Sachsen 2011/2012 (Mannschaft)

Sonstige Turniere
   5. Platz Baltic Cup Greifswald 2009
   5. Platz Jutta Ernst Gedächtnisturnier Berlin 2009
   7. Platz Spartacus Pokal Potsdam Sanssouci 2009

Internationale Turnier
   1. Platz Jeschken Cup Liberec Tschechien 2012 - 34 Starter
   1. Platz Jeschken Cup Liberec Tschechien 2011 - 38 Starter
 13. Platz Arnold Fencing Classic - USA Columbus Ohio - 2009

International Fencing Festival Possen Polen

   6. Platz 2011 - Jahrgang 98 - 138 Starter
 16. Platz 2009 - Jahrgang 98 (Degen)
 39. Platz 2009 - Jahrgang 98 

International Challenge Wratislavia Bresslau Polen
 17. Platz 2012 - Jahrgang 99 - 211 Starter 
 25. Platz 2011 - Jahrgang 99 - 179 Starter
 26. Platz 2010 - Jahrgang 98 - 147 Starter
 14. Platz 2009 - Jahrgang 98 - 138 Starter

Danke unseren Unterstützern

Leon Paul London
Artos Shop - Fechtsport
Dresdner Fecht-Club 1998 e.V.





Fliesenverlegenivelliersystem

Sponsoren

Wir bedanken uns bei allen die uns unterstützen um uns den Fechtsport zu ermöglichen. Ein besonderer Dank dabei geht an Leon Paul London.